«США также загнаны в угол Китаем и Россией» Другой взгляд на украинский кризис

Украинский кризис возник, когда расширение Организации Североатлантического договора (НАТО) на восток, попытка включить Украину в состав Запада, особого соседа России, которого Россия считает неотделимым исторически и этнически, загнало путинскую Россию в угол. Этого нельзя отрицать. Однако Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), сформированная под руководством Китая и России, расширяется как антиамериканский (антиамериканский) альянс в ответ на амбиции США по завоеванию Евразии. Примечание. Мы не должны упускать из виду тот факт, что это загоняет Соединенные Штаты и Европу в угол. С добавлением Индии, Пакистана и Ирана к первоначальным шести странам-членам, на эти девять стран-членов приходится почти половина населения мира, более 20% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и более 60% мирового ВВП. Евразийский континент. Хартия призывает к всестороннему сотрудничеству в военной сфере, политике, экономике и торговле, науке, технике и культуре, а страны-члены ежегодно проводят совместные военные учения. Кроме того, более 20 стран одна за другой подают заявки на членство, и есть признаки того, что, вероятно, произойдет лавина. Это определенно подорвало единоличную гегемонию США и создало серьезную угрозу для США и НАТО. Вот почему США и НАТО выступают за битву «либерализма против автократии» и усердно работают над свержением нынешних режимов в Китае и России. Эта другая точка зрения важна при рассмотрении украинского кризиса.

Примечание. См. статью, опубликованную 3 марта 2022 года, «Инициатива Бжезинского, загнавшая Путина в угол: украинский кризис и доминирование США в Евразии».

10 ноября 2021 года, накануне вторжения России в Украину. XX саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел в онлайн-режиме. "ШОС продолжает принимать новых членов, и на данный момент заявки на членство подали 16 стран", - сообщил спецпредставитель России в ШОС. Должно быть, это задело нервы Вашингтона.

В 1996 году пять стран – Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – собрались в Шанхае, чтобы сформировать «Шанхайскую пятерку», а Узбекистан присоединился к ней в 2001 году, образовав ШОС из шести стран. Индия и Пакистан присоединились к нему в 2015 году, увеличив количество стран-членов до восьми. В 2021 году Иран, враг США, стал девятым государством-членом.

Кроме того, Афганистан, Беларусь и Монголия являются наблюдателями (ассоциированными членами), а еще шесть стран готовятся присоединиться в качестве партнеров по диалогу: Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Кроме того, страны Ближнего Востока, такие как Израиль, Бахрейн, Катар и Сирия, надеются присоединиться и участвовать в диалоге. Турция, которой было отказано в членстве в Европейском Союзе (ЕС), движется к формальному членству в ШОС. а Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стала приглашенным участником. Девять из 10 стран-членов АСЕАН следуют за Камбоджей, которая лидирует. По состоянию на 2021 год в ШОС участвуют 39 стран.

Более того, так называемая «Большая 77 плюс Китай», состоящая из латиноамериканских и прокитайских африканских стран со многими антиамериканскими режимами, как говорят, надеется, что ШОС превратится в глобальную «еще одну Организацию Объединенных Наций». " Во-первых, они хотят, чтобы ШОС стала силой, способной противостоять возглавляемому США НАТО. Причина, по которой мы находимся на грани лавины, заключается в том, что все большее число стран не боятся присоединиться к организации, возглавляемой Китаем и Россией, которая является точкой симметрии между США и европейскими державами, основанной на суждении о том, что гегемония США в упадке.

Фактически, ВВП семи крупнейших развитых стран (Большой семерки), на долю которых приходилось около 70% мирового в середине 1980-х годов, упал почти до 40% после шока Lehman в 2008 году и находится на пути к сокращению вдвое. свою долю за последние 40 лет. Учитывая, что население стран «Большой семерки» составляет менее четверти населения девяти стран-членов ШОС, экономическая мощь «Большой семерки» постепенно догоняет ШОС.

Беларусь, восточноевропейская страна, которая рассматривала ШОС как организацию регионального сотрудничества в Азии, решила стать наблюдателем, открывая путь странам Африки и Латинской Америки к присоединению к G77. Если G77 стран Глобального Юга внезапно присоединится к ШОС, международный порядок, созданный по американским правилам, окажется под угрозой краха.

В Японии средства массовой информации сообщают, что международное сообщество объединилось в введении санкций против России из-за вторжения на Украину, но это «международное сообщество» представляет собой не что иное, как Соединенные Штаты, Европу и их союзников. Кстати, когда на чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2 марта 2022 года была принята осуждающая Россию резолюция, ее поддержала 141 страна, а против — 52 страны. В процентном отношении к населению 42% стран высказались за, а 58% стран - против. Если мы посмотрим на ЕС как на единую страну, то есть 10 стран «Большой двадцатки», которые ввели экономические санкции против России, и 10, которые этого не сделали. Когда представитель России выступал на встрече министров финансов и управляющих центральных банков «Большой двадцатки» 20 апреля, только четыре страны — США, Великобритания, Канада и Австралия — покинули встречу.

Некоторые западные комментаторы отмечают, что ослабление единства ШОС связано с тем, что Израиль и Саудовская Аравия, входящие в состав США, сближаются с ШОС. Саудовская Аравия, которая дистанцировалась от США, в последние годы рассматривала Израиль как «потенциального союзника», а также демонстрировала признаки диалога со своим врагом Ираном. Однако ШОС не нацелена на членство этих двух стран. Это естественное движение — вовлечь людей в диалог и попытаться взаимодействовать с ними.

Глядя на это с этой точки зрения, можно ясно увидеть нетерпение Вашингтона по поводу того, что он застрял в неприемлемой ситуации, о чем западные новостные репортажи никогда не сообщают. Вот почему он использует все возможные средства, чтобы относиться к Китаю и России в худшем свете и нападать на их системы как на деспотизм, который Запад никогда не примет.

Соединенные Штаты и Европа также загнаны в угол Китаем и Россией.

Стремясь разорвать этот «альянс с Соединенными Штатами», администрация Байдена США создала «AUKUS», новую систему безопасности, состоящую из США, Великобритании и Австралии, чтобы противостоять расширению влияния Китая. . Кроме того, мы прилагаем все усилия для укрепления структуры сотрудничества «Квад» между Японией, Соединенными Штатами, Австралией, Индией и структуры «Пять глаз» для обмена конфиденциальной информацией между Англо-Саксонским Альянсом Соединенных Штатов. , Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

В этих обстоятельствах позиция Японии на линии фронта против Китая и России значительно повысила ее ценность и удобство использования для США и НАТО. После вторжения России в Украину президент США и лидеры ЕС посетили Японию, премьер-министр Германии вернулся в Японию, а встреча «четверки» с лидерами США, Австралии и Индии прошла в Токио, а также серия встреч «Большой семерки», встреча на высшем уровне с Великобританией и т. д. Проявлением этого являются непрекращающиеся визиты в Европу руководителей японского правительства. Это привело к тому, что многие японцы впали в анахроническую иллюзию о том, что «Япония сияет в центре мира», которую бывший премьер-министр Абэ часто использовал во время своего пребывания в должности. Это следует рассматривать как пропаганду, направленную на дальнейшую интеграцию Японии в стратегию США НАТО.

[Фото] Премьер-министр Кисида встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Лондоне 5 мая и согласовал Соглашение об упрощении процедур (RAA), которое устанавливает правила, когда Силы самообороны и британские военные посещают страны друг друга с целью совместные военные учения». Достигнута общая договоренность о заключении соглашения. Великобритания становится второй страной, подписавшей RAA после Австралии. Новый англо-японский союз, в который вошли Китай и Россия, будет возрожден впервые за 100 лет. Возможно, стремясь обратиться к японскому народу, британский премьер-министр изначально планировал посетить Японию в середине февраля для достижения соглашения. Он был отложен из-за обстоятельств с британской стороны.

Я хотел бы еще раз процитировать слова тогдашнего госсекретаря США Джона Даллеса, считающегося «отцом» японо-американского договора безопасности, который вспомнил о нем после заключения Сан-Францисского мирного договора. Послевоенный японский народ, обреченный на окончательное поражение в войне, должен глубоко помнить честные чувства Соединенных Штатов и Великобритании, которые были открыто раскрыты. Если это так, то через 77 лет после окончания войны японский народ, наконец, будет вынужден найти способ вырваться из своего подчинения Соединенным Штатам.

"Несмотря на то, что они реформировались в результате оккупации, я сомневался, могу ли я доверять японцам, с которыми я вел жестокую войну еще шесть или семь лет назад. За кулисами переговоров с Соединенными Штатами, даже хотя они и коммунистическая страна, они также корейцы и азиаты». Он подозревал, что у японцев была связь с Китайской Народной Республикой. Саксонский клуб» США, Великобритании и т. д. Удовлетворение стремления присоединиться к западному лагерю против коммунистических стран должно быть использовано для поддержания лояльности к западному лагерю. Дилемма ремилитаризации Японии и включения ее в западный лагерь, при этом не имея возможности полностью доверять японцам, была создана путем создания Альянса безопасности Японии и США, который навсегда подчинил бы Японию в военном отношении Соединенным Штатам. решил это, построив его. (Джон В. Дауэр, Война без пощады, Pantheon Books, 1986)